Спорт и вокал — моя борьба

Недавно посмотрел прекрасную беседу Валерия Соловья с меццо-сопрано Марией Остроуховой и решил добавить свои пять копеек на тему вокала и внешности.

У меня в жизни было несколько периодов, когда я приводил себя в неплохую спортивную форму. Я никогда не достигал соревновательного уровня, но моя внешность вызывала заметную симпатию у женского пола. Для этого мне надо было просто регулярно тренироваться и не жрать пачками мороженое. Но каждый раз в такие периоды вокал давался мне с трудом.

Дам контекст:

На репетициях я почти всегда пою в полный голос, чтобы привыкать к материалу и с легкостью выдерживать спектакль. Без тренировок я способен исполнять весь репертуар с десяти часов утра почти без ограничений. Голос — пластичный, позволяет дать бесконечное количество красок.

Если я начинаю тренироваться, то на следующий день после тренировок голос всегда жёсткий, неповоротливый, опоры не хватает уже на фа-диез, и я могу уверенно петь только середину. При необходимости я могу напрячься и выдать пару арий вроде Валентина, но потом придётся не петь несколько дней. Если я хочу всё-таки сохранить голос, приходится переходить в бас-баритоновый репертуар и петь Тореадора, Фигаро из Женитьбы, Дон Жуана, Белькоре и другие партии, где самая высокая нота — фа-диез, да и та стоит особняком. Спортивные тренировки в таком случае делаю после спектакля, два-три раза в неделю максимум, чтобы потом иметь пару дней на восстановление. Имеет значение именно тонус мускулатуры, а не вес, потому что без спорта я пою хорошо что худой, что жирный.

Среди своих коллег я знаю очень мало поющих “качков” — Нэйтан Ганн, Кайл Кетелсен. Тот же Хворостовский на пике физической формы вокально терял теплоту голоса и прямо работал на сцене. Некоторые вокалисты бегают длинные дистанции и по-прежнему здорово поют (Лизетт Оропеса, Иван Ожогин), но лично мне не позволяет бегать астма. Моя пятерка жизненно важных упражнений — рывок, толчок, протяжка, подтягивания и приседания. Тогда дышать легко, спина не болит, сил полно; но половину своего репертуара я пою и помираю, а в другой выезжаю на технике.

Какие виды спорта вам позволяют красиво петь и хорошо выглядеть?

Похожие записи